教育部體育屬

瀏覽人次21537616
更新日期2019年01月17日
:::

2009東亞運動會

2005參賽名單

  • 點閱:5009
  • 資料來源:競技運動組
  • 日期:2013/12/25

2005 年第 4 屆澳門東亞運動會代表隊選手、教練名單

項次

運動

種類

參賽職員

(教練)名單

參 賽 選 手

備註

合計

選 手 名 單

1

田徑

1. 陳燦堂
2. 張永政
3. 林錦明
4. 呂景義
5. 蔡於儒

21

4

25

陳福彬 . 楊尚儒(800m.1500m )
吳文騫(5000m .3000ms )
鄭子健(半程馬拉松)
張銘煌(鐵餅、鉛球)、周宜辰(標槍) .
曾之輝(跳遠)陳鴻傑 . 曾志豪(跳高)、
蕭賜斌 . 孟祥組(十項全能)、
劉元凱 . 林益偉 . 王詩文 . 鄭名盛(400 接)
易緯鎮(400 接 .1600 接)
陳晉軒 . 黃智豪 . 劉士賢 . 張啟勝(1600 接)
陳天文(400mH. 400 接 .1600 接)
王國慧(跳遠 . 三級跳遠)
許雪琴 . 張可欣(?竿)
鍾瓊萱(100mH. 跳遠)

 

2

游泳

1. 許安東
2. 劉超然

1

5

6

王韋文(50.100.200 蛙)
童郁嘉(50. 100 蛙 )
林蔓繻(200 仰 .200 混 .400 混 .100 蛙)
林庭瑋(50 蛙 .50 仰 .200 蛙)
楊金桂(50.100.200.400 蛙。 50.100 蝶)、
程宛蓉(100.200.400 蝶、 800 自)

預定組女子接力

 

跳水

李路

×

2

2

呂 欣 . 呂恩典 .
(女雙 3m 跳板 . 女雙跳台 . 女單 1m 跳板 .
女單 3m 跳板 . 女單跳台)

3

體操

1. 余智贏
2. 黃柏瑞
3. 陳欣慧
4. 陳蘭芝

7

5

12

1. 林永錫 .2. 林祥威 .3. 黃哲奎 .4. 游宏彬
5. 陳永長 .6. 黃怡學 .7. 翁士航 .
1. 吳凌誼 .2. 江璧璇 .3. 陳純敏 .4. 黃千容
5. 林佳瑩 .

 

4

籃球

1 教練:李雲光
2 教練:東方介德
3 代表:周海容

12

12

24

曾文鼎 . 楊敬敏 . 田    壘 . 李學林 . 陳志忠
周士淵 . 張智峰 . 李啟億 . 楊玉明 . 何守正
王志群 . 楊哲宜

 

1 教練:洪玲瑤
2 教練:王泠
3 代表:張慧瑛

錢薇娟 . 鄭慧芸 . 姜鳳君 . 劉君儀 . 初詠萱
藍瑞瑜 . 林慧美 . 蔡佩? . 孫潔萍 . 文 祺
陳萱峰 . 劉家秀

 

5

保齡球

1. 蔡耀明
2. 王有仁
3. 楊育文

6

6

12

蔡廷雲 . 鄭朝升 . 高海源 . 蕭錦良 . 陳俊杰 . 鄭行超 .
蔡昕宜 . 王幼鈴 . 周妙玲 . 朱宥潔 . 林伊凡 . 王雅婷 .

黃蕭夙玲

6

足球

1. 李博洪
2. 強木在
3. 陳貴人

20

 

20

呂昆錡 . 卓經華 . 張武業 . 蔡暉鎧 . 陳正一
郭俊毅 . 陳俊介 . 陳炳鑫 . 黃冠仁 . 馮保興
梁汝農 . 游志宏 . 林聰仁 . 曾台霖 . 郭殷宏
何明站 . 黃瑋儀 . 王政銘 . 張福祥 . 張    涵
(報名預備遞補選手
林貴彬 . 吳清源 . 黃士展 . 張永憲 . 柯宏奇 .
林吉福 . 張志忠 . 陳建宏 . 吳孟宗 . 黃正忠)

選手先報名 30 人(正選 20 人 . 預備 10 人),如正選受傷由預備選手遞補 .

7

空手道

1. 黃智勇
2. 陳文聰
3. 何智富

8

5

13

男組手(對打):
謝政剛(-55 ㎏) . 黃痒榛(-60 ㎏)
卲志康(-65 ㎏) . 徐祥銘(-75 ㎏)
林煥偉(+75 ㎏)
女組手(對打):
林冠君(-60 ㎏) . 劉亞力(+60 ㎏)
男子隊際賽(團體型):
沈家豪 . 謝泓錡 . 翁仁翰
女子隊際賽(團體型):
朱慧銘 . 黃鈺淇 . 陳彥卉

 

8

划船

總教練謝茂松
男子隊林?美
女子隊洪瑞昌

9

9

18

男: M2X. 張建雄 . 汪明輝 .
M4-. 施清文 . 吳季修 . 黃裕隆 . 林展緯
LM1X. 溫光程
LM2X 林彥榮 . 林彥禎
女: w2-. 張正妮 . 林宜君
W4X. 江倩茹 . 林婉如 . 侯宛君 . 呂明珍
LW1X. 劉宥鑫
LW2X 謝麗君 . 蔡佳縈

 

9

射擊

1. 郭孟?
2. 李日昇

3

2

5

張憶寧 . 廖啟銘(10m 手槍 .50 m 手槍)
吳慧民(50 m 步槍臥姿)
黃逸伶(10m 手槍)、○○○(10m 手槍) .
註: 女子 10m 手槍另 1 名選手由
蔡佳慧 . 李沛晴 . (李佳芬放棄)等 2 人視 9 月 4 日體委盃比賽 成績最高者又超越 380 分者為代表,如二人均未達 380 分,則由李沛晴入選 .

 

10

軟式
網球

 
男子隊黃錦洲
女子隊賴永僚

6

6

12

男雙:方同賢 / 王俊彥 . 楊勝發 / 李佳鴻
男單:黃軍晟 . 葉佳霖
女雙:江婉綺 / 李憶青 . 方燕玲 / 簡秋梅
女單:張淑芬 . 藍奕芸

 

11

網球

1. 陳 南
2. 翁子婷
3. 佘智倫

8

5

13

(男單)王宇佐 . 陳迪
(男雙)劉泰偉 / 李欣翰 . 張懷恩 / 謝旺成
(混雙)易楚寰 / (莊) . 張?隆 / (詹)
莊佳容(女雙 . 混雙)、
詹詠然(女單、女雙)
詹謹瑋(女單 . 混雙)
許文馨 / 黃怡萱(女雙)

 

12

舉重

1. 劉榮昌
2. 曾進福

5

4

9

王信淵 . 楊景翊(56kg )、楊勝雄(62 kg )
郭承偉(69 kg )、謝偉軍(85 kg )
方馨慈(58 kg ) . 盧宛宜 . 黃世均(69 kg )
陳葦綾(48 kg )

 

13

跆拳道

1. 蔡明志
2. 李東玩

4

4

8

賴軍宏(58 kg- ) . 宋玉麒(68 kg- )
江原豪(80 kg- ) . 鄭秋龍(80 kg+ )
楊淑君(49 kg- ) . 曾珮華(57 kg- )
蘇麗文(67 kg- ) . 楊紋貞(67 kg+ )

 

14

武術

1. 楊基榮
2. 張世博
3. 曾仁邦

8

6

14

套路:
男:張景貴(太極拳)
賴建成(長拳 . 對練 . 全能 / 棍術刀術) .
彭偉群(南拳 . 全能 / 南刀南棍 . 對練)
蕭詠升(長拳 . 全能 / 棍術刀術 . 對練)
女:范嫚紜(太極拳) .
陳少騏(南拳 . 對練 . 全能 / 槍術劍術)
石方綺(全能 / 南刀 . 南棍)
張孟嘉(長拳 . 對練 . 全能 / 槍術劍術)
散打:
男:林 偉(52 ㎏)王詩宏(56 ㎏)
徐永科(60 ㎏)周廷原(65 ㎏)
女:邱曉君(48 ㎏)楊洛穎(52 ㎏)

 

15

龍舟

1. 劉德智
2. 侯鴻章

26

 

26

周必杰 . 林昊廷 . 郭仁哲 . 石俊益 . 侯宇陽 .
吳東洋 . 蔡孟典 . 陳建良 . 曾鴻昌 . 吳文偉 .
潘亮安 . 黃騰輝 . 黃世忠 . 黃蔚程 . 謝豐丞 .
陳英豪 . 呂青憲 . 余鑑紘 . 鄭仕飛 . 林聖儒 .
周智偉 . 呂芳賢 . 周恩平 . 吳俊傑 . 吳源鑫 .
陳國銘

標準龍舟 25
小龍舟 13
(250M.500M)

 

16.

運動
舞蹈

1. 李佩玲
2. 趙士震
3. 林文勇

6

6

12

標準舞
1. 趙群倫 / 高嘉璘 . 2. 趙敏戎 / 鄭雯心
3. 林長宏 / 賴韋伶 .
拉丁舞
1. 王敏弘 / 蕭花如 . 2. 蔡崇倫 / 簡伊君 .
3. 彭彥鳴 / 紀杏綺

 

17 .

曲棍球

(2)

(16)

 

(16)

 

 

 

總 計

49

150

81

231

 

 

    網站導覽-關閉