教育部體育屬

瀏覽人次20874269
更新日期2018年11月19日
:::

2009東亞運動會

2009東亞運會參賽成績

  • 點閱:4741
  • 資料來源:競技運動組
  • 日期:2013/12/29

我國參加2009年第5屆香港東亞運動會成績表

序號

運動種類

參賽項目

選手姓名

獎牌

1

跆拳道

男子54公斤級

許家霖

金牌

2

跆拳道

女子59公斤級

曾珮華

金牌

3

網球

女子網球單打

張凱貞

金牌

4

網球

女子網球雙打

謝淑薇/莊佳容

金牌

5

網球

混合雙打

莊佳容/易楚寰

金牌

6

游泳

女子400公尺混合式

程琬容

金牌

7

羽球

男子雙人

蔡佳欣/胡崇賢

金牌

8

田徑

男子4×100公尺接力

杜珈霖/劉元凱/蔡孟霖/易緯鎮

金牌

9

跆拳道

女子47公斤級

李幸樺

銀牌

10

跆拳道

男子58公斤級

詹奕界

銀牌

11

跆拳道

女子51公斤級

陳穎秋

銀牌

12

跆拳道

女子63公斤級

張瓊芳

銀牌

13

跆拳道

男子72公斤級

曾敬翔

銀牌

14

跆拳道

女子55公斤級

曾憶萱

銀牌

15

跆拳道

女子72公斤級

莊佳佳

銀牌

16

跆拳道

男子84公斤以上級

吳明傑

銀牌

17

跆拳道

女子72公斤以上級

孫愛奇

銀牌

18

網球

男子雙打

李欣翰/易楚寰

銀牌

19

網球

混合雙打

謝淑薇/李欣翰

銀牌

20

舉重

女子48公斤級

陳葦綾

銀牌

21

舉重

男子56公斤級

楊景翊

銀牌

22

舉重

男子62公斤級

楊勝雄

銀牌

23

舉重

女子75公斤級

王雅珍

銀牌

24

撞球

男子司諾克15號球團體

吳育綸/黃治華/林書弘

銀牌

25

撞球

男子花式九號球個人

楊清順

銀牌

26

保齡球

男子雙人

鄭行超/楊念華

銀牌

27

保齡球

女子五人組

簡秀蘭/蔡昕宜/潘育分/楊皓婷/王雅婷/王亭雯

銀牌

28

運動舞蹈

拉丁舞五項全能

彭彥鳴/紀杏錡

銀牌

29

桌球

男子雙打

蔣澎龍/吳志祺

銀牌

30

自由車

女子個人公路賽

黃合旬

銀牌

31

田徑

男子鉛球

張銘煌

銀牌

32

羽球

女子團體

許雅晴/戴資穎/程文欣/簡毓瑾/白驍馬/王沛蓉/謝沛蓁/姜凱心

銀牌

33

羽球

男子雙人

林祐瑯/陳宏麟

銀牌

34

划船

女子四人單槳無舵手

黃詩珊/黃義婷/呂明珍/江倩茹

銀牌

35

划船

女子雙人雙槳

劉宥鑫/王貞智

銀牌

36

划船

男子單人雙漿

汪明輝

銀牌

37

武術

男子套路

許凱貴

銀牌

38

武術

男子散手70公斤級

周廷原

銀牌

39

武術

男子套路對練

蕭詠日/蕭詠升

銀牌

40

籃球

男子團體

 

銀牌

41

籃球

女子團體

 

銀牌

42

跆拳道

男子62公斤級

曾冠捷

銅牌

43

跆拳道

男子67公斤級

羅宗瑞

銅牌

44

跆拳道

男子78公斤級

徐正鴻

銅牌

45

跆拳道

女子67公斤級

徐菀妍

銅牌

46

跆拳道

男子84公斤級

袁明哲

銅牌

47

撞球

男子司諾克15球個人

吳育綸

銅牌

48

撞球

女子花式9號球個人

林沅君

銅牌

49

撞球

男子司諾克6球個人

吳育綸

銅牌

50

桌球

女子團體

黃怡樺/鄭怡靜/林佳慧/潘俐君/李依真

銅牌

51

桌球

混合雙打

吳志祺/黃怡樺

銅牌

52

桌球

男子單打

江宏傑

銅牌

53

田徑

男子標槍

陳鈺文

銅牌

54

田徑

女子鉛球

林家瑩

銅牌

55

田徑

女子鐵餅

李文華

銅牌

56

舉重

男子69公斤級

吳宗嶺

銅牌

57

舉重

女子69公斤級

盧映錡

銅牌

58

舉重

男子105公斤級

謝偉軍

銅牌

59

舉重

男子105公斤級以上

陳士杰

銅牌

60

運動舞蹈

國際標準舞快四步

趙群倫/高嘉璘

銅牌

61

保齡球

男子雙人

鄭朝友/方志男

銅牌

62

網球

男子單打

王宇佐

銅牌

63

羽球

男子團體賽

謝裕興/薛軒億/林祐瑯/陳宏麟/盧紀遠/蔡佳/胡崇賢/許仁豪

銅牌

64

游泳

男子200公尺蝶式

許志傑

銅牌

65

划船

女子四人雙槳輕量級

林筱涵/張吟宇/劉宥鑫/王貞智

銅牌

66

划船

男子四人單槳

陳昭元/江銘韋/黃逸函/李政隆

銅牌

67

田徑

男子10000公尺

何盡平

銅牌

68

田徑

男子鐵餅

王耀輝

銀牌

69

田徑

男子鐵餅

張銘煌

銅牌

70

田徑

男子撐竿跳高

謝佳翰

銅牌

71

田徑

女子400公尺跨欄

張艾樺

銅牌

72

田徑

男子100公尺

易緯鎮

銅牌

73

田徑

男子半程馬拉松

張嘉哲

銅牌

74

田徑

男子3000公尺障礙賽

吳文鶱

銅牌

75

田徑

男子4×400公尺接力

蔡孟霖/劉元愷/張啟勝/陳傑

銅牌

76

田徑

女子4×400公尺接力

陳淑娟/張艾樺/廖靜賢/劉玟儀

銅牌

77

武術

女子南拳、南刀全能

黃小倩

銅牌

78

武術

女子劍術、槍術全能

李汶容

銅牌

79

武術

女子散打48公斤級

杜曉薇

銅牌

80

武術

女子太極拳太極劍全能

溫青倪

銅牌

81

武術

女子套路對練

李汶容/黃小倩

銅牌

82

柔道

女子63公斤以下

陳佳欣

銅牌

83

柔道

女子78公斤以上

蔡秀雅

銅牌

84

羽球

混合雙打

陳宏麟/謝沛蓁

銅牌

85

羽球

女子單打

戴資穎

銅牌

86

羽球

男子單打

薛軒億

銅牌

87

羽球

女子雙打

簡毓瑾/王沛容

銅牌

88

柔道

女子公開級

蔡秀雅

銅牌

89

柔道

女子57公斤以下

連珍羚

銅牌

8金34銀47銅

總計89面獎牌

    網站導覽-關閉