跳至主要內容

「強化COVID-19疫苗第3劑接種規範」相關Q&A (111.5.6更新)

點閱:100749
資料來源:運動設施組 / 賴小姐 / 02-87711843
日期:2022/04/21

「強化COVID-19疫苗第3劑接種規範」相關Q&A

 

Q1:民眾進入什麼類型的場館須接種3劑疫苗才可以入場?

A依中央流行疫情指揮中心(下稱指揮中心)規範,4/22起民眾進入健身房須接種3劑疫苗,並配合規範入場時提供接種疫苗證明供業者檢查。

 

Q2:適用接種第3劑疫苗才能進入的「健身房」範圍為何?

A

1. 目前有設置健身器材(如重訓、跑步有氧器材等),並有對外開放經營者。

2. 學校設置之健身房,如採自主或委外,並對外經營者。

3. 國民運動中心、健身房或健身會館,性質如屬多功能運動館,內有各自獨立空間,則規範範圍僅為內置之健身房,其他空間不屬於本次施打3劑疫苗規範對象。

4. 業者能確保民眾進入國民運動中心、健身房或健身會館,僅參加館內之團體課程(如飛輪、瑜珈、各式有氧課程等)或使用其他附屬設施(如游泳池、淋浴間、烤箱、蒸氣室等),則不屬於本次施打3劑疫苗規範對象。

 

Q3:如民眾施打3劑疫苗須於運動時全程佩戴口罩嗎?

A不用。

 

Q4:如民眾施打完2劑疫苗且滿12週,可進入健身房嗎?

A不行,請民眾於可接種第3劑的狀況下,儘快接種第3劑疫苗。

 

Q5:如民眾施打完2劑疫苗尚未滿12週,可進入健身房嗎?

A可以。請民眾於可以施打第3劑時儘快去施打。

 

Q6:如民眾因身體因素不能施打疫苗,可進入健身房嗎,進入時要具備證明嗎?

A可以。若經醫師評估不適合接種國內所有EUA COVID-19疫苗者,入場時應提供醫師開立不建議接種疫苗證明,及出示7日內快篩陰性證明,並於運動時應全程佩戴口罩。

 

Q7:健身房所屬教練/工作人員/從業人員(含流動人員)施打第3劑之相關規定?

A均須完整接種3劑疫苗。如未完成3劑疫苗施打之所屬教練/工作人員/從業人員(含流動人員),須每週快篩1次,新進人員須首次服務前提供3日內快篩或PCR陰性證明。

 

Q8:如果消費者未滿18歲已接種兩劑疫苗,可以進場嗎?

A可進場,依據指揮中心目前公告18歲以上才符合法定接種年齡,若消費者未滿18歲,如想請假,屬於法定請假事由,也可向業者提出請假申請。

 

 

Q9:如果消費者因身體因素經醫師評估且開立不建議施打疫苗,並持有醫生證明者,該如何請假?

A

1. 消費者如於1101231日前簽約者,可依據「健身中心定型化契約應記載及不得記載事項(簡稱舊版健身中心定型化契約)」第10點第1,向業者提出請假申請。

2. 消費者如於11111日後簽約者,可依據「健身中心定型化契約應記載及不得記載事項(簡稱修正版健身中心定型化契約)」第8點第1,向業者提出請假申請。

 

Q10:如果消費者因為個人因素未完成施打3劑疫苗者,該如何請假?

A

1. 目前中央流行疫情指揮中心公布的「強化COVID-19疫苗第3劑接種規範」,要求健身房參與者必須完整接種3劑疫苗才可以入場。

2.消費者如因自身考量,暫無意願完成3劑疫苗施打,可向業者提出請假申請,但考量此原因非屬「健身中心定型化契約應記載及不得記載事項」規定的法定請假事由,業者得否收取請假手續費,則應與消費者有約定者為限。

3. 為配合中央流行疫情指揮中心防疫政策,仍呼籲符合施打第3劑接種年齡資格之參與者,應遵循中央流行疫情指揮中心之規定,儘速完成施打,共同朝向恢復正常生活前進。

 

Q11:消費者如未完成接種3劑疫苗,可以解約嗎?

A

1.依據「健身中心定型化契約應記載及不得記載事項」規定,消費者於契約期間屆滿前,可以隨時終止契約。

2.消費者如未完成接種3劑疫苗欲辦理解約,可依據「健身中心定型化契約應記載及不得記載事項」規定,於契約期間屆滿前,隨時終止契約,惟提前終止契約時,業者是否得收取手續費,仍需視雙方契約簽訂之內容而定;如因自身意願未完成接種3劑疫苗,因非屬法定不可歸責於消費者之事由,尚不得主張無條件終止契約。

 

Q12:請問請假要檢附什麼文件?不能施打疫苗者要檢附什麼文件?要如何請假?

A如未滿18歲者,須檢附資料如身分證、健保卡等;不能施打疫苗者,則須檢附醫生診斷證明;至於如何請假,倘符合法定請假事由.消費者可向業者申請,業者應於7個工作日內辦理暫停會籍,請假方式以雙方簽訂契約方式辦理。

 

 

Q13:進入健身房的民眾沒有施打第3劑,請問有什麼罰則嗎?

A

 

1. 教育部公告「競技及休閒運動場館業因應COVID-19防疫管理指引」,凡是進入健身房之參與者皆須施打3劑,應遵循指揮中心之防疫規範辦理。
 

2.依據衛生福利部111年3月28日衛授疾字第1110200317號函,針對嚴重特殊傳染性肺炎防疫措施裁罰規定,當違反指引者,可依據傳染病防治法第70條處新臺幣3,000元以上1萬5,000元以下罰鍰;必要時,並得限期令其改善,屆期未改善者,按次處罰之。

 

 

Q14:如果民眾打完2劑後確診,可以進場嗎?

A可以,但民眾須持2劑疫苗施打證明及由衛生機關開立的3個月內解除隔離通知書入場。另請依衛生福利部疾病管制署「COVID-19疫苗接種期程與注意事項」規定,儘速完成接種3劑COVID-19疫苗。